Subasta 664, Lote # 323
SANDRA ROJAS Nenúfares Firmado y fechado 2013. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1967 - ) El título de la serie nenúfares hace alusión a Les Nymphéas de Claude Monet. "Esta serie explora la relación del ser humano contemporáneo con la naturaleza y la tendencia a lo lúdico en nuestra humanidad irremediablemente orgánica pero plástica en su presencia. Jugamos a colorear la materia que en su origen es caótica. Disfrutamos mostrar nuestras formas humanas y pulidas y a la vez nuestra deriva entre las leyes y los fenómenos del universo". Sandra Rojas. 100 x 150 cm Estimado $18,000-25,000